Subasta 904, Lote # 193 BENJAMÍN DOMÍNGUEZ (Ciudad Juárez, Chihuahua, 1942 - Ciudad de México, 2016) Alacena de los cristales Firmado Óleo sobre tela Benjamín Domínguez llegó a la Ciudad de México a la edad 20 años para estudiar en la Academia de San Carlos. Uno de sus maestros fue Luis Nishizawa, de quien aprendió el uso de diversas técnicas y materiales, formando así parte de su vida los aceites y bálsamos. Al terminar la escuela entró a trabajar en el equipo de museografía del Museo del Virreinato en Tepotzotlán, allí tuvo la oportunidad durante años de convivir con obras de arte colonial, marfiles, estofados y porcelanas de oriente, una influencia que definió su estilo personal, reflejado en sus monjas coronadas y alacenas. Fuentes consultadas: LARA ELIZONDO, Lupina. Resumen. Pintores y pintura mexicana. México. Promoción de Arte Mexicano, julio-agosto, 1999, pp. 19-30 y MACMASTERS, Merry. "Muere Benjamín Domínguez, el pintor del dolor y el gozo". México. La Jornada, sección Cultura, 11 de julio del 2016. 80 x 70 cm Estimado $100,000-150,000